Как ВЕЛМАШ создавал манипулятор для леса ВМ 10-74

08.04.2024
Как ВЕЛМАШ создавал манипулятор для леса ВМ 10-74
Ни для кого не новость, что ситуация на рынке навесного оборудования в 2022 году изменилась. И перед разработчиками Великолукского машиностроительного завода встала непростая задача: модернизировать гидроманипулятор VM10L74 с тем, чтобы обновленную модель можно было производить даже в условиях санкций. 

Нельзя было допустить, чтобы новый манипулятор уступал в качестве своему предшественнику. Пришлось приложить немало усилий, но решение было найдено: с конвейера сошел гидроманипулятор ВЕЛМАШ ВМ 10-74. А в июне 2022 года завод начал уже серийное производство нового манипулятора для леса.

В основе манипулятора ВЕЛМАШ ВМ 10-74 – обновленная элементная база. Этот шаг позволил обеспечить бесперебойные поставки грузоподъемного оборудования заказчикам при запретах на ввоз в страну импортных комплектующих. Инженерам ВЕЛМАШ удалось заменить их в рамках импортозамещения без потери качества, а по некоторым направлениям сделать его даже лучше.

В частности, преобразования не снизили показатели грузоподъёмности, максимальный вылет стрелы, грузовой момент и рабочее давление, их удалось сохранить на высоком уровне. Ведь все основные компоненты металлоконструкции, гидроцилиндры, а также настройки вторичных клапанов на гидрораспределителе остались теми же, что и до модернизации.
  • ВЕЛМАШ ВМ 10-74 по-прежнему способен поднимать до 3100 кг на минимальном вылете стрелы в 3 м и до 1350 кг при максимальном ее выдвижении на 7,4 м.
  • Грузовой момент поддерживается на уровне 98 кНм или 10 тм.
  • Угол поворота колонны — 425°.
  • Подача насоса — 80 л/мин.
Однако стоит отметить, что КМУ стал немного тяжелее. Его собственный вес без учета верхней подвески и ротатора составил 1875 кг, в то время как VM10L74 весил 1820 кг. Но это никак не отражается на монтаже, ведь все габаритные и присоединительные размеры остались прежними. Никаких проблем при подключении и установке манипулятора на автомобиль или при монтаже грейфера к КМУ не возникает. 

При изготовлении металлоконструкций также применяется сталь высокого качества S500 производства «Северсталь» или «Магнитогорского металлургического комбината».

Для соединения 6-тонного ротатора и стрелы используется запатентованная верхняя подвеска EPSLINK. В свою очередь, к ротатору крепится двухчелюстной грейфер 70.40.010 для лесного манипулятора и шестилепестковый захват RG-25 для работы с металлоломом.

Разработчикам удалось не только изменить классический манипулятор VM10L74, сохранив работоспособность и эффективность конструкции на должном уровне, но и модернизировать крано-манипуляторную установку. Вот лишь некоторые особенности. В первую очередь преобразования коснулись схемы управления подъемным оборудованием. Механизм состоит из двух педалей и трех дополнительных рычагов управления аутригерами. Таким образом опоры ВЕЛМАШ ВМ 10-74 регулируются непосредственно с поста управления оператора. В предшествующих конфигурациях это возможно было сделать только с расположенного на основании гидрораспределителя.

Рычаги напрямую соединены с золотниками через шарниры открытого типа без промежуточных тяг, соответственно конструкция содержит меньше подвижных элементов, а значит, меньше люфтов и выше точность управления.

Во всех сочленениях гидроманипулятора ВЕЛМАШ 10-74 устанавливаются бронзовые втулки уже в базовой комплектации, хотя для его предшественника такое было возможно только в комплектации «Премиум».

Модернизированный манипулятор сразу после выхода с конвейера обрел любовь покупателей и отлично показал себя в эксплуатации. Пользователи отмечают плавность работы, высокое качество окраски, удобство управления, скорость, четкость фиксации груза и усиленную конструкцию.

Выбирайте и вы манипулятор для леса ВЕЛМАШ ВМ 10-74! Приобрести его можно в АНС Грейфер.